页面载入中...

当前位置: 儿童唐诗网 > 音乐之都正文

钟勉

   钟勉,男,汉族,1963年5月生,四川省犍为县人。1983年5月加入中国共产党,1984年7月参加工作,西南财经大学经济学院社会主义市场经济研究专业毕业,在职研究生学历,经济学博士学位。1980年9月至1984年7月在四川财经学院政治经济学专业学习。1984年7月至1988年3月任中共四川省委政策研究室干事、副科级研究员、主任干事(其间:1985年6月至11月下派在四川第一棉纺织印染厂厂办挂职锻炼;1985年12月至1987年5月下派挂职任四川省纳溪县计划经济委员会主任助理)。1988年3月至12月任中共四川省委财经领导小组办公室主任干事。1988年12月至1990年1月任中共四川省委办公厅综合处副处长。1990年1月至1991年1月任四川省国有资产管理局政策法规处处长(副处级)。1991年1月至1993年5月任中共四川省委办公厅副处级秘书。1993年5月至1995年4月任中共四川省委办公厅正处级秘书。1995年4月至1996年12月任中共四川省峨眉山市委书记(1992年9月至1995年7月在西南财经大学政治经济学系政治经济学专业硕士研究生学习,获经济学硕士学位)。1996年12月至1997年8月任中共四川省乐山市委常委、峨眉山市委书记。1997年8月至2000年1月任中共四川省乐山市委副书记。2000年1月至5月任中共四川省乐山市委副书记、乐山市常务副市长、市政府党组副书记。2000年5月至2003年2月任四川省旅游局局长、党组书记(1998年9月至2001年1月在西南财经大学经济学院社会主义市场经济研究专业研究生学习,获经济学博士学位;2002年3月至2003年1月在中共中央党校培训部第18期一年制中青年干部培训班学习)。2003年2月至2006年2月任中共四川省资阳市委书记(其间:2005年9月至10月在中国井冈山干部学院中青年干部培训班学习)。2006年2月至2007年2月任中共四川省资阳市委书记、资阳市人大常委会主任(其间:2006年7月至9月参加中共中央组织部安排的由国务院发展研究中心、清华大学公共管理学院和美国哈佛大学肯尼迪政府学院合办的第五期公共管理高级培训班学习)。2007年2月至3月任中共四川省委秘书长、省委办公厅主任。2007年3月至5月任中共四川省委秘书长、省委办公厅主任、省直机关工委书记、省委保密委员会主任。2007年5月至6月任中共四川省委常委、省委秘书长、省委办公厅主任、省直机关工委书记、省委保密委员会主任。2007年6月至2008年1月任中共四川省委常委、省委秘书长、省直机关工委书记、省委保密委员会主任。2008年1月至2009年1月任中共四川省委常委、四川省副省长、省政府党组成员,省委秘书长、省直机关工委书记、省委保密委员会主任。2009年1月至2013年2月任中共四川省委常委、四川省副省长、省政府党组成员。2013年2月至4月任中共四川省委常委、四川省常务副省长、省政府党组副书记。2013年4月至2014年7月任中共四川省委常委、四川省常务副省长、省政府党组副书记、四川行政学院院长。2014年7月至2015年4月任中共四川省委常委、四川省常务副省长、省政府党组副书记、四川行政学院院长,四川陆军预备役高射炮兵师第一政治委员、中共四川预高师第一届委员会第一书记。2015年2月至4月任中共四川省委常委、四川省常务副省长(至2015年5月21日)、省政府党组副书记、四川行政学院院长,四川陆军预备役高射炮兵师第一政治委员、中共四川预高师第二届委员会第一书记。2015年4月至6月任中共云南省委副书记。2015年6月至9月任中共云南省委副书记、省委党校校长。2015年9月至2916年12月任中共云南省委副书记、省委党校校长,中国(昆明)南亚东南亚研究院第一届理事会首任理事长。2016年12月至2017年1月贵州省政府党组成员。2017年1月至2018年1月贵州省政府副省长、党组成员。2018年1月十二届四川省政协副主席、党组成员。是中共-、十八大代表,第十二届全国人大代表,四川省第八次、九次、十次党代会代表,中共四川省第八届委员会候补委员,第九届、十届委员会委员、常委,四川省第十届、十一届、十二届人大代表,四川省资阳市第二次党代会代表,四川省资阳市第一届、二届人大代表。
  

《钟勉》:等您翻牌子呢!

发表评论